当前位置:首页 > 协会奖项

关于世界十大烈酒——遵义产区 第六届“红高粱奖”的表彰决定

来源:遵义市酒业协会 2022-03-15

为表彰先进,树立典型,充分调动广大会员企业的积极性、主动性和创造性,全面加强产区建设,助推产区产业发展,遵义市酒业协会、仁怀市酒业协会于2021年底启动了世界十大烈酒——遵义产区第六届“红高粱奖”申报工作。

本次评选采取自愿申报、专家评审的方式,共设立单项奖、企业奖、个人奖三个类别,单项奖包括“产区质量奖”、“产区奉献奖”2个奖项,企业奖包括“2021年度仁怀产区纳税前十强”、“诚信经营奖”、“生产规范奖”、“优秀传承奖”、“推荐品牌奖”、“年度新品奖”、“行业服务奖”、“优秀供应链奖”、“创意设计奖”9个奖项,个人奖包括“优秀传承人奖”、“优秀车间主任(班组长)”、“优秀酿酒师”、“优秀制曲师”、“优秀营销经理”、“红高粱种植能手”、“优秀青年企业家”、“酒文化传播奖(团体或者个人)”8个奖项。经企业申报、组委会评选,共评选出单项奖企业奖96个,个人奖134名。

希望受到表彰的企业和个人珍惜荣誉,再接再厉,努力取得新的佳绩。广大从业人员要以此为榜样,大力弘扬工匠精神,进一步团结协作、求真务实、精益求精、勇攀高峰,为全力打造世界酱香白酒产业基地作出积极贡献。

附件:世界十大烈酒——遵义产区第六届“红高粱奖”获奖名单

遵义市酒业协会 仁怀市酒业协会

2022年3月12日

世界十大烈酒产区——遵义产区第六届“红高粱奖”获奖名单
(排名不分先后)

一、单项奖

1.产区质量奖(5名)

贵州国台酒业集团股份有限公司

贵州省仁怀市茅台镇金酱酒业有限公司

贵州酣客君丰酒业有限公司

贵州省仁怀市茅台镇夜郎古酒业股份有限公司

贵州茅台镇北街酒厂(集团)有限责任公司

2.产区奉献奖(12名)

陈孟强曹大明陈兴希 曾佐益付宇豪余方强

陈 果 任远明曹本强 袁明权汪洪彬 张方利

二、企业奖

1.2021年度仁怀产区纳税前十强(10个)

贵州国台酒业集团股份有限公司

贵州钓鱼台国宾酒业有限公司

贵州省仁怀市茅台镇云峰酒业有限公司

贵州省仁怀市酱香酒酒业有限公司

贵州省仁怀市茅台镇鹏程酒厂

贵州高酱酒业有限公司

贵州省仁怀市茅台镇金酱酒业有限公司

贵州省仁怀市茅台镇糊涂酒业(集团)有限公司

贵州祥康酒业(集团)有限公司

贵州茅台镇国威酒业(集团)有限责任公司

2.诚信经营奖(13个)

贵州省仁怀市茅台镇王家老作坊酒业有限公司

贵州荷花酒业(集团)有限公司

贵州老掌柜酿酒(集团)有限公司

贵州省仁怀市茅台镇远明酿制酒厂

贵州省仁怀市茅台镇汉王酒业有限公司

贵州省仁怀市茅台镇衡昌烧坊酿酒有限公司

贵州省仁怀市茅台镇一九一五酒厂

贵州省仁怀市酱九坊酒业有限公司

贵州钓鱼台国宾酒业有限公司

贵州无忧酒业(集团)有限公司

贵州怀庄酒业(集团)有限责任公司

贵州酒中酒(集团)有限责任公司

贵州五星酒业集团茅台镇五星酒厂

3.生产规范奖(10个)

贵州省仁怀市茅台镇王家老作坊酒业有限公司

贵州省仁怀市茅台镇大唐酒业有限公司

贵州茅台镇北街酒厂(集团)有限责任公司

贵州酣客君丰酒业有限公司

贵州国贵陈厚酒业有限公司

贵州省仁怀市茅台镇糊涂酒业(集团)有限公司

贵州省仁怀市茅台镇一九一五酒厂

贵州仁怀万客千熙酒业有限公司

贵州省仁怀市三渡酒业有限公司

贵州省仁怀市茅台镇文中酒业有限公司

4.优秀传承奖(10个)

贵州省仁怀市父传子酒业有限公司

贵州台典酒业(集团)有限公司

贵州赖世家酒业有限公司茅台镇酒厂

贵州省仁怀市茅台镇大唐酒业有限公司

贵州省仁怀市茅台镇珍品酒厂

贵州金沙古酒酒业有限公司

贵州省仁怀市本味坊酒业有限公司

贵州省仁怀市茅合酿酒(集团)有限责任公司

贵州省仁怀市茅台镇联合酿酒有限公司

贵州省仁怀市金樽酒业有限公司

5.推荐品牌奖(11个)

黔途酒  贵州黔途酒业有限公司

盛酱酒  贵州省仁怀市茅台镇盛酱酒业有限公司

金酱酒  贵州省仁怀市茅台镇金酱酒业有限公司

赖永初酒  贵州省仁怀市茅台镇恒兴酒厂

古恒老酒  贵州省仁怀市茅台镇天长帝酒厂

本镇酱酒  贵州省仁怀市本味坊酒业有限公司

成义烧坊怀旧版 贵州省仁怀市茅合酿酒(集团)有限责任公司

千熙经典酒 贵州仁怀万客千熙酒业有限公司

肆拾玖坊 肆拾玖坊酒业集团

无忧酒  贵州无忧酒业(集团)有限公司

怀庄核心大单品贵州怀庄酒业(集团)有限责任公司

6.年度新品奖(10个)

黔醉酱酒 贵州黔醉酒业(集团)有限公司

远明老酒 贵州省仁怀市茅台镇远明酿制酒厂

汉台2012 贵州汉台酒业有限公司

国吉祥酒 贵州省仁怀市茅台镇黔国酒业有限公司

氿台贵族 贵州省仁怀市茅台镇氿台酒业股份有限公司

三渡烧坊酒 贵州省仁怀市三渡酒业有限公司

钓鱼台国宾酒 贵州钓鱼台国宾酒业有限公司

多彩迎宾酒 贵州多彩迎宾酒股份有限公司

贵州饮台酒  贵州饮台酒业(集团)有限公司

汉王·国韵  贵州省仁怀市茅台镇汉王酒业有限公司

7.行业服务奖(2个)

贵州星辰尊悦酒店有限公司

贵州仁怀创盟商业管理有限公司

8.优秀供应链奖(10个)

贵州红缨子农业科技发展有限公司

贵州国台农业科技发展有限公司

贵州咏楠酿酒原料有限公司

遵义金巨仁贸易有限公司

遵义市贵友粮油有限公司

仁怀新亿商经营管理有限公司

贵州艺森源包装有限公司

贵州贤俊龙彩印有限公司

贵州华富天玻璃包装有限公司

遵义观宇玻璃制品有限公司

9.创意设计奖(3个)

酣客酱酒  贵州酣客君丰酒业有限公司

华星酒(1999) 贵州省仁怀市茅台镇华星酒业有限公司

肆拾玖坊  肆拾玖坊酒业集团

三、个人奖

1.优秀传承人(21名)

宋永超 贵州台典酒业(集团)有限公司

赵 虎 贵州省仁怀市茅台镇盛酱酒业有限公司

赵仕杰 贵州黔醉酒业(集团)有限公司

吴和洋 贵州荷花酒业(集团)有限公司

张祥勇 贵州酱香大师酒工作中心

汪传捷 贵州省仁怀市茅台镇金酱酒业有限公司

赖亚飞 贵州省仁怀市茅台镇恒兴酒厂

曹正赟 贵州省仁怀市宫酿酒庄有限公司

刘浩存 贵州省仁怀市茅台镇天长帝酒厂

王运万 贵州省仁怀市茅台镇黔国酒业有限公司

陈 浪 贵州怀庄酒业(集团)有限责任公司

罗先友 贵州饮台酒业(集团)有限公司

李恒锋 贵州省仁怀市秦含章酒业有限公司

杨 川 贵州省仁怀市茅台镇红粱魂酒业有限公司

张启均 贵州省仁怀市三渡酒业有限公司

刘 滔 贵州省仁怀市茅台镇华星酒业有限公司

周忻晨 贵州中心酿酒集团有限公司

张 雨 贵州黔酒股份有限公司

佘兴海 贵州酣客君丰酒业有限公司

任诗源 贵州省仁怀市茅台镇远明酿制酒厂

曹烈鹏贵州酒中酒(集团)有限责任公司

2.优秀车间主任(班组长)(20名)

安启叶 贵州茅台镇国威酒业(集团)有限责任公司

梁云敏 贵州茅台酒厂集团技术开发公司

郑传县 贵州省仁怀市茅台镇王家老作坊酒业有限公司

程泽文 贵州老掌柜酿酒(集团)有限公司

施会友 贵州省仁怀市茅台镇大唐酒业有限公司

陈大强 贵州茅台镇北街酒厂(集团)有限责任公司

王正现 贵州省仁怀市茅台镇金酱酒业有限公司

佘兴未 贵州酣客君丰酒业有限公司

王淮德 贵州国贵陈厚酒业有限公司

张小红 贵州怀庄酒业(集团)有限责任公司

刘小华 贵州省仁怀市茅台镇天长帝酒厂

张宣松 贵州五星酒业集团茅台镇五星酒厂

王 林 贵州省仁怀市茅台镇糊涂酒业(集团)有限公司

张映碧 贵州李兴发酒业有限公司

陈华波 贵州省仁怀市茅台镇一九一五酒厂

陈学刚 贵州国台怀酒酒业有限公司

王 政 贵州国台酒庄有限公司

刘帮怀 贵州省仁怀市茅台镇文中酒业有限公司

赵举桥 贵州钓鱼台国宾酒业有限公司

周远祥 贵州钓鱼台国宾酒业有限公司

3.优秀酿酒师(20名)

江 河 贵州省仁怀市茅台镇盛酱酒业有限公司

简明华 贵州省仁怀市茅台镇王家老作坊酒业有限公司

赵仕蛟 贵州黔醉酒业(集团)有限公司

陈远发 贵州省仁怀市茅台镇大唐酒业有限公司

罗 平 贵州茅台镇北街酒厂(集团)有限责任公司

鄢明富 贵州汉台酒业有限公司

马 飞 贵州省仁怀市茅台镇恒兴酒厂

罗定福 贵州省仁怀市茅台镇金酱酒业有限公司

蒲青飞 贵州省仁怀市茅台镇金酱酒业有限公司

冯 辽 贵州酣客君丰酒业有限公司

罗太科 贵州国贵陈厚酒业有限公司

徐相彬 贵州五星酒业集团茅台镇五星酒厂

朱应飞 贵州省仁怀市茅台镇天长帝酒厂

李春元 贵州省仁怀市茅台镇一九一五酒厂

吴 烂 贵州国台酒业集团股份有限公司

张德雍 贵州国台怀酒酒业有限公司

郑国勇 贵州李兴发酒业有限公司

高朝润 贵州省仁怀市茅台镇文中酒业有限公司

赵举得 贵州钓鱼台国宾酒业有限公司

张宝贺 贵州钓鱼台国宾酒业有限公司

4.优秀制曲师(8名)

赵小会 贵州酣客君丰酒业有限公司

刘晓迪 贵州省仁怀市茅台镇天长帝酒厂

王润芬 贵州国台酒业集团股份有限公司

侯玉祥 贵州国台酒庄有限公司

李开芹 贵州李兴发酒业有限公司

李永鹏 贵州省仁怀市茅台镇文中酒业有限公司

雷 翌 贵州钓鱼台国宾酒业有限公司

谢晓丽 贵州省仁怀市金樽酒业有限公司

5.优秀营销经理(20名)

邓 波 贵州民族酒业(集团)有限公司

邹湘波 贵州民族酒业(集团)有限公司

吴和先 贵州荷花酒业(集团)有限公司

高亚威 贵州老掌柜酿酒(集团)有限公司

王 雷 贵州赖世家酒业有限公司茅台镇酒厂

陈静亚 贵州省仁怀市茅台镇金酱酒业有限公司

王章华 贵州省仁怀市茅台镇金酱酒业有限公司

刘小茅 贵州国贵陈厚酒业有限公司

黄 刚 贵州省仁怀市茅台镇天长帝酒厂

王 飞 贵州省仁怀市茅台镇黔国酒业有限公司

杨嘉楠 贵州怀庄酒业(集团)有限责任公司

郑周明 贵州五星酒业集团茅台镇五星酒厂

廖丹丹 贵州省仁怀市茅台镇一九一五酒厂

黎博文 贵州省仁怀市茅台镇红粱魂酒业有限公司

戚马带 贵州国台酒业销售有限公司

杨克政 贵州金窖酒业(集团)有限公司

王林杰 贵州省仁怀市酱九坊酒业有限公司

曾 旭 贵州省仁怀市茅台镇文中酒业有限公司

王 烈 贵州省仁怀市茅台镇华星酒业有限公司

魏德尚 贵州钓鱼台国宾酒业有限公司

6.红高粱种植能手(20名)

万大强 遵义北大荒川义农业发展有限公司正安基地格林镇

赵久琴 遵义北大荒川义农业发展有限公司绥阳基地小关镇

龚 俊 贵州红粱绿创科技有限公司

金继梅 贵州红粱绿创科技有限公司

李先银 贵州国台农业科技发展有限公司

罗国金 贵州国台农业科技发展有限公司

赵吉乾 桐梓县风水镇火石村

何 聪 桐梓县风水镇火石村

郭 韬 贵州省仁怀市红满山农业发展有限公司

郭 艳 贵州省仁怀市红满山农业发展有限公司

廖中明 遵义市绿安果蔬专业合作社

马家烈 遵义市红花岗区巷口镇钟山村

刘体良 贵州省遵义市红花岗区喇叭镇瓦龙村青杠山组

刘先敏 贵州黔源农业发展有限公司

赵 令 绥阳县枧坝镇董鱼村

何 贤 绥阳县梦琳种养殖农业专业合作社

陈 文 绥阳县民富粮油购销有限公司

李 杰 绥阳县民富粮油购销有限公司

周自现 仁怀市优绿农业发展有限责任公司

肖 猛 贵州省黔西县甘棠镇新田村下街组

7.优秀青年企业家(16名)

刘 成 贵州黔途酒业有限公司

向朝彬 贵州省仁怀市亿星酒业(集团)有限公司

赵仕杰 贵州黔醉酒业(集团)有限公司

吴和洋 贵州荷花酒业(集团)有限公司

任 霜 贵州省仁怀市茅台镇远明酿制酒厂

余 洪 贵州省仁怀市茅台镇天长帝酒厂

王运万 贵州省仁怀市茅台镇黔国酒业有限公司

方茂军 贵州省仁怀市茅合酿酒(集团)有限责任公司

李妍希 贵州仁怀万客千熙酒业有限公司

秦 波 贵州省仁怀市三渡酒业有限公司

王纯义 贵州省仁怀市茅台镇文中酒业有限公司

丁 超 贵州钓鱼台国宾酒业有限公司

罗吉洪 贵州省仁怀市酱九坊酒业有限公司

唐 晖 贵州省仁怀市本味坊酒业有限公司

孟 麟 贵州省仁怀市茅台镇极品酒厂

梁绍辉贵州省仁怀市茅台镇酱酒盟酒业有限公司

8.酒文化传播奖(团队或个人9名)

北京云酒传媒有限公司

北京酒家世纪传媒技术有限公司

北京微酒世纪文化传媒有限公司

王 勇 贵州民族酒业(集团)有限公司

龚 勇 贵州荷花酒业(集团)有限公司

王 杰 贵州汉台酒业有限公司

罗先友 贵州饮台酒业(集团)有限公司

徐新洲 贵州金窖酒业(集团)有限公司

何 军 贵州钓鱼台国宾酒业有限公司

首页
电话
微信
联系我们
X

截屏,微信识别二维码

微信号:gzsrhsjyxh

(点击微信号复制,关注公众号)

  打开微信

微信号已复制,请打开微信添加咨询详情!